Как не стоит экономить на обустройстве скважины

Работы по обустройству источников водоснабжения проводятся по двум основным направлениям: всесезонное и летнее. Функциональные отличия этих направлений состоят в возможности заказчика пользоваться водой в определенный период.

Всесезонный вариант бывает двух типов: с установкой скважинного адаптера или кессона. Рассмотрим все варианты экономии.

Кессон и оголовок

Экономим с адаптером

В целях экономии при обустройстве источников водоснабжения был изобретен скважинный адаптер. Это устройство, которое позволяет перевести вертикальную часть водоподъемной трубы в скважине в горизонтальное положение и вывести ее из обсадной колонны в траншею на глубине ниже промерзания. Частичное снижение надежности системы водоснабжения при его использовании неизбежно. Это связано с самой конструкцией этого устройства и условиями его эксплуатации. В компании ООО «БурГеоСервис» существует ограничительное правило – монтаж насоса с адаптером не должен превышать 70 метров.

Почему с кессоном лучше, чем с адаптером?

Для всесезонного варианта на устье водоскважины устанавливается кессон. По своему исполнению он может быть металлическим, пластиковым или из бетонных колец.

Какой вариант выбрать?

Экономия изделия из бетонных колец по сравнению с металлической конструкцией составляет 10000 – 12000 рублей. Чем оборачивается эта экономия?

Бетон считается гигроскопичным материалом и пропускает воду. По этой причине он не годится, так как грунтовые воды могут попасть в скважину, загрязняя весь водоносный горизонт.

Металлические кессоны имеют много преимуществ:

  1. 100 % герметичность,
  2. Их срок службы сравним со сроком использования скважины,
  3. Цены на них намного меньше, чем на изделия из пластика.

Кессоны свариваются из стали толщиной 4-5 мм. В своем исполнении бывают круглого или квадратного сечения.

Пластиковый кессон не экономит, а увеличивает затраты. Преимущества и недостатки пластиковых изделий мы рассматриваем в отдельной статье «Пластиковые кессоны».

Пластиковый кессон

Экономия на оголовке скважины

Еще одним устройством, на котором можно сэкономить, является оголовок. От его установки заказчики иногда отказываются при всесезонном и летнем обустройстве скважины:

  1. Для летнего варианта отсутствие оголовка чревато попаданием в скважину инородного предмета по умыслу или неосторожности, что может привести к расклиниванию насоса и обсадной трубы.
  2. Отсутствие оголовка при использовании скважинного адаптера может иметь такие же последствия.
  3. Оголовок закрывает устье водоскважины. Его герметичность предохраняет источник от загрязнения поверхностными водами в условиях наводнений, подтоплений, поскольку вода всегда стремится стекать вниз через ствол в более низкий артезианский водоносный горизонт.

Оголовок при летнем обустройстве

Варианты оголовков

Они бывают приварными, где нижний фланец приваривается к обсадной трубе и компрессионными, где герметизация и прочность крепления достигаются за счет резинового уплотнения. Оба варианта изделия рекомендованы к применению.

Выводы

  • Нельзя пренебрегать оголовком.
  • Лучше, когда оголовок герметичен.
  • Не устанавливайте кессон из бетонных колец.
Заказать услугу
+7 (499) 110-6361
Задайте вопросы инженеру

Статьи

Кессон для скважины
Кессон для скважины

Преимущества, правила устройства скважины с кессоном. Описание этапов монтажа кессона с фотографиями.

Скважинный адаптер
Скважинный адаптер

Плюсы и минусы использования скважинного адаптера. Описание работ по монтажу адаптера с фотографиями.

Оголовок для скважины
Оголовок для скважины

Оголовок предохраняет устье скважины от попадания сторонних предметов и мусора. Сейчас можно встретить на рынке большое количество видов оголовков для скважин от разных производителей.