Оголовок для скважины

Задать вопрос
Профессиональная консультация специалистов.

Важный элемент при обустройстве источника водоснабжения. Его функция предохранять устье скважины от попадания поверхностных и грунтовых вод, а также сторонних предметов и мусора. Существует большое количество моделей разных производителей.

Монтаж оголовка

Для его установки не требуется специальное оборудование. Достаточно надеть его на обсадную трубу и закрутить при помощи ключей 4 болта, чтобы уплотнительное резиновое кольцо крепко обжало трубу. Оголовки являются герметичными. Они защищают скважинный канал не только от попадания мусора и сторонних предметов, но и исключают попадание внешней грунтовой воды.

Наша компания ООО «БурГеоСервис» использует герметичные оголовки собственного производства. Для их установки требуется определенный опыт монтажных работ, инструменты и электрооборудование.

Конструкция

Он состоит из нескольких фланцев, между которыми находится силиконовая прокладка (фото 7, 8). Вывод кабеля от насоса осуществляется через герметичный сальник (фото 1, 3). В нижней части проушина для троса (фото 4). При монтаже нижний фланец крепится к обсадной трубе при помощи сварки, а далее к нему прижимается болтами верхняя часть. Между фланцами находится силиконовая прокладка, которая обеспечивает надежную герметичность.

Гермоввод кабеля и коллектор на 3 потребителя

Комплектующие оголовка и крепление троса

Обратный слив в скважину

Оголовок в сборе

В плане эксплуатации наши изделия имеют некоторые преимущества перед оголовками компании «Джилекс» и им подобными:

  • Компактный распределительный коллектор, который можно установить сверху (фото 5, 6).
  • Коллектор экономит место в кессоне и позволяет сделать выводы на двух и более потребителей (фото 2).
  • Возможность слива воды из системы обратно в скважинный канал. В оголовках «Джилекс» такой слив не предусмотрен и воду приходится спускать в ведро или другую емкость, что не очень удобно. В случае с нашим устройством необходимо только отключить насос и открыть сбросной кран.

Есть случаи, когда оголовки «Джилекс» имеют преимущество. Например, при самоизливе скважины. Применение сварки в этом случае невозможно, а в обратном сливе воды нет надобности.

Оголовок компании «Джилекс»

Оголовки производства компании «Джилекс» можно подобрать по нужному диаметру обсадной и водоподъемной трубы. В них также имеется вывод для кабеля и петля для крепления троса.

В зависимости от условий работы применяются пластиковые или чугунные оголовки. Пластиковый применяются при обустройстве источников водоснабжения небольшой глубины, где вес оборудования не превышает 50 кг. Чугунный лучше применить при обустройстве глубоких скважин, где вес оборудования значительно больше 50 кг.

Комплектующие оголовка Джилекс и монтаж оголовка

Оголовок в сборе и распредилительный коллектор

Независимо от производителя, при обустройстве скважин требуется применять герметичный оголовок. Экономия на этом элементе приводит к тяжелым последствиям: попадание грунтовых или талых вод в источник водоснабжения может вызвать кишечные заболевания, а мусор вывести из строя дорогое оборудование.

Заказать услугу
+7 (499) 110-6361
Задайте вопросы инженеру

Статьи

Использование скважины зимой
Использование скважины зимой

Пользоваться водой на даче из скважины зимой, когда температура значительно ниже нулевой отметки, необходимо соблюдать определенные требования.

Как не стоит экономить на обустройстве скважины
Как не стоит экономить на обустройстве скважины

Плюсы и минусы экономии: летнее обустройство, без кессона с адаптером, без установки оголовка.

Замена насоса в скважине
Замена насоса в скважине

Анализ и причины различных аварийных ситуаций, которые могут возникнуть в системе водоснабжения дома. Самым неприятным моментом, и соответственно финансово затратным, является выход из строя скважинного насоса.