Летние варианты обустройства скважин

При обустройстве источника водоснабжения применяются различные варианты монтажа. Для постоянного проживания в загородном доме или на даче - подойдут варианты зимнего обустройства с применением кессона или скважинного адаптера. Для временного проживания, кто пользуется дачей в период с весны до осени - подходит летнее обустройство скважины. Летний вариант можно смело отнести к экономному, так как денежные расходы на его выполнение значительно ниже, чем варианты с кессоном или адаптером.

Разновидности летнего обустройства

Без подвода воды к дому

При таком исполнении в скважину опускается электронасос, устанавливается скважинный оголовок и блок автоматики. В качестве блока автоматики используется реле протока. Его основная задача заключается в том, что при открытии водоразборного крана включается скважинный насос, а при закрытии он автоматически отключается. Часто, для экономии, многие не устанавливают автоматику. При такой эксплуатации возникает риск срабатывания насоса на закрытую задвижку и как следствие выход его из строя. Система автоматики оберегает электронасос от таких случаев.

Вариант без подвода воды в дом подходит тем, у кого нет водоразборных точек в доме, а пользование водой происходит через кран на улице (фото 1 - 3).

Летнее обустройство без подвода в дом

С подводом воды к дому

Вариант применяется в тех случаях, когда есть водоразборные точки в доме (фото 4, 5, 6, 7, 8). В этом случае электронасос опускается в скважину, устанавливается оголовок и к дому на небольшой глубине или по поверхности прокладывается водопроводная труба. В доме монтируется гидробак и реле давления, которые являются элементами автоматики и отвечают за включение и отключение насоса. После гидробака трубы подводятся ко всем разборным точкам в доме.

В летнем обустройстве верхний участок водоподъемной трубы от насоса находится в зоне промерзания (до глубины 1,6 метра). Этот участок трубы может замерзнуть и повредиться.

Многие хозяева, чтобы избежать этого, при консервации на зиму достают насос. Демонтаж насоса требует физических затрат при консервации скважины на зиму и при запуске в начале сезона необходимо сделать повторный монтаж насоса.

Монтаж системы водоснабжения с подводом воды в дом

Летнее обустройство с подводом воды к дому

Автоматический сбросной клапан

Чтобы избежать данных мероприятий устанавливается автоматический сбросной клапан на водоподъемную линию трубопровода. Его монтаж осуществляется ниже глубины промерзания.

Принцип работы сбросного клапана

Необходимо отключить насос от электропитания и открыть любой кран для сброса давления из системы. Клапан автоматически сбросит воду из трубы, тем самым, исключая ее промерзание. В этом случае демонтаж насоса не требуется. Автоматический клапан применяется во всех вариантах монтажа летнего обустройства.

Обустройство источника водоснабжения очень ответственное дело. Не имея достаточного навыка, самостоятельно лучше за такие работы не браться. Ценой ошибки может быть дорогой ремонт или выход из строя самой скважины. При отсутствии опыта лучше довериться специалистам, которые предоставят гарантии на все работы и оборудование.

Заказать услугу
+7 (499) 110-6361
Задайте вопросы инженеру

Статьи

Кессон для скважины
Кессон для скважины

Преимущества, правила устройства скважины с кессоном. Описание этапов монтажа кессона с фотографиями.

Скважинный адаптер
Скважинный адаптер

Плюсы и минусы использования скважинного адаптера. Описание работ по монтажу адаптера с фотографиями.

Как не стоит экономить на обустройстве скважины
Как не стоит экономить на обустройстве скважины

Плюсы и минусы экономии: летнее обустройство, без кессона с адаптером, без установки оголовка.