Скважинный адаптер

Задать вопрос
Профессиональная консультация специалистов.

Разъемное, герметичное приспособление для прохода водоподъемной трубы из вертикального в горизонтальное направление через стенку обсадной трубы.

Монтаж

Адаптер состоит из двух частей - статической и съемной.

Его статическая часть закрепляется на обсадной трубе - на фото 1 слева. Для этого в стенке трубы на нужной глубине (ниже глубины промерзания) делается отверстие. С помощью съемника статическая часть опускается в скважину на эту глубину и через резиновое уплотнение притягивается к стенке трубы накидной гайкой. К оставшейся резьбовой части при помощи компрессионного фитинга делается переход на полиэтиленовую трубу, которая по траншее идет в дом.

Съемная часть крепится на водоподъемную трубу скважинного насоса - фото 1 справа. На этом элементе поток воды меняет свое направление с вертикального на горизонтальное.

На статической части имеется направляющий паз, в который должен попасть гребень на съемной части. При этом резиновая уплотнительная прокладка прижимается к площадке на ответной детали, за счет чего достигается герметичность.

Установка адаптера на скважину

На фотографиях 2, 3 показаны промежуточные фрагменты, а на фото 4 – конечное взаимное расположение деталей.

Увидеть и представить процесс установки адаптера возможно только на макете. На объекте все эти операции проводятся с помощью специального инструмента.

Адаптер для скважины

На фото 5 демонстрируется, как это выглядит в реальной жизни. Согласитесь, существенная разница. В результате мы видим обсадную трубу с облегченным оголовком, закрывающим устье скважины, как показано на фото 6.

Преимущества и недостатки

Скважинный адаптер был разработан, как альтернатива кессону с целью удешевления обустройства скважины. Снижение стоимости составляет 20000-25000 рублей. Много это или мало? В сравнении с пенсией – конечно много. Примем срок эксплуатации скважины 30 лет, это 360 месяцев. Тогда экономия, нормированная к периоду времени в один месяц составит 55-70 рублей (600-800 рублей в год).

Теперь постараемся разобраться с недостатками:

  1. Адаптер для обустройства источника водоснабжения не рекомендуется использовать при глубине монтажа насоса более 60 метров. Этот вариант применим не всегда.
  2. В скважинном адаптере предусмотрены 2 разъемных соединения в недоступных местах, что противоречит положениям СНиП.
  3. Разъемные соединения предусматривают резиновые уплотнения, которые имеют срок службы до 5 лет. Чтобы их поменять, необходимо освободить от грунта статическую часть устройства - все раскопать.
  4. Во время работ по замене насоса возможны осложнения: любая песчинка в направляющем пазе может затруднить монтаж нового насоса.
  5. Любая соринка на уплотнительной площадке статической детали может привести к отсутствию герметичности соединения.
  6. Возникают сложности при необходимости слива воды из системы водоснабжения.
  7. При проведении работ по обслуживанию или ремонту скважины статическая деталь будет препятствием для применения бурового инструмента.

Вывод

Скважинный адаптер целесообразно использовать, когда нет возможности установить кессон и при условии небольших глубин монтажа скважинного насоса.


Заказать услугу
+7 (499) 110-6361
Задайте вопросы инженеру

Статьи

Прокладка коммуникаций к частному дому
Прокладка коммуникаций к частному дому

По окончанию строительства здания, которое подразумевает установку водоразборных точек встает вопрос о прокладке наружных сетей водопровода и канализации.

Замена насоса в скважине
Замена насоса в скважине

Анализ и причины различных аварийных ситуаций, которые могут возникнуть в системе водоснабжения дома. Самым неприятным моментом, и соответственно финансово затратным, является выход из строя скважинного насоса.