Сколько прослужит бытовая скважина на воду?

Во многих деревнях и посёлках нет возможности подключения к центральному водоснабжению. Тогда без индивидуальной скважины не обойтись. Чтобы система водоснабжения проработала без сбоев много лет желательно выбрать надёжный источник водоснабжения с большим ресурсом работы. Решить этот вопрос поможет наша буровая компания ООО «БурГеоСервис» (телефон +7-499-110-63-61).

В Московской области бурят два типа скважин:

  1. Артезианскую;
  2. Песчаную.

Эти источники водоснабжения различаются между собой по многим параметрам. Рассмотрим основную разницу на примере таблицы.

Артезианская Песчанная
Ресурс эксплуатации
До 60 лет До 10 лет
Производительность
До трёх кубов в час (3000 литров) Менее куба в час (400-700 литров)
Гарантия
До 10 лет До 1 года
Свойственность к пересыханию
Нет Да

Ресурс артезианской скважины 60 лет

Ресурс артезианских скважин

Рассчитать срок службы артезианской водоскважины сложно, потому что много факторов влияют на долговечность её эксплуатации.

Основные факторы долговечности:

  • Конструкция источника водоснабжения. Если вы столкнулись с вопросом пробурить скважину, наибольшее внимание стоит уделить выбору ее конструкции. Каждая из них имеет свою цену, свой срок эксплуатации, свою гарантию. Обсадные трубы имеют разный диаметр и толщину стенки. Диаметр обсадной трубы в отличие от толщины ее стенки не влияет на срок эксплуатации водоскважины. Многие буровые компании используют трубы с толщиной стенки в диапазоне от трёх до четырёх миллиметров по низкой цене, но такая водоскважина не прослужит по заявленному ей сроку. Наша буровая компания ООО "БурГеоСервис" использует обсадные трубы минимальной толщиной стенки 4,5 мм. Срок работы водоскважины с такой толщиной стенки составляет до 50 лет.
  • Обслуживание водоподъёмного оборудования. Сам источник водоснабжения не требует обслуживания. Желательно выполнять техническое обслуживание водоподъёмного оборудования (реле давления, мембранный бак) не реже, чем 2 раза в год. Мембранный бак необходимо подкачивать. Если этого не делать, будут появляться гидроудары в системе, что может привести к разрыву водоподъёмной трубы. Это повлечет за собой дорогой ремонт скважины.

Срок эксплуатации артезианских источников с разными обсадными трубами

Обсадные трубы НПВХ Обсадные металлические трубы Основные металлические трубы + дополнительные пластиковые
Диаметр
125-170 мм 133-159 мм 133-159 мм + 117-125 мм
Толщина стенки
6-9 мм 4,5 мм 4,5 мм + 6,5 – 7,2 мм
Срок эксплуатации скважины
Более 50 лет 40-45 лет 45-50 лет


Сколько служит скважина на песок?

Песчаная водоскважина – не самый надёжный источник водоснабжения дома.

По сравнению с артезианскими песчаные скважины имеют ряд своих «минусов»:

  • Срок эксплуатации. Песчаные источники водоснабжения не долговечны. Они рассчитаны на 3-12 лет, не более. Таким источникам свойственно заиливаться, а и их ремонт становится невозможным.
  • Песчаной скважиной необходимо постоянно пользоваться.
  • Производительность. Объём водоотдачи в 5-6 раз меньше, чем у артезианской водоскважины. При использовании песчаной скважины в доме может быть только одна водоразборная точка. Увеличение точек водоразбора возможно только с применением накопительных емкостей.
  • Обслуживание источника. Песчаную водоскважину необходимо периодически чистить для продления её работы. Чистка и постоянная эксплуатация не позволят ей заиливаться.
  • Песчаным источникам водоснабжения свойственно пересыхать. Соответственно и производительность водоскважины зависит от сезона.
Заказать услугу
+7 (499) 110-6361
Задайте вопросы инженеру

Статьи

Дебит скважины
Дебит скважины

Что такое дебит скважины, и какие факторы влияют на него объём. Как определить оптимальный дебит для водоснабжения коттеджа и дачного дома.

Артезианская скважина и закон
Артезианская скважина и закон

Подземные воды относятся к полезным ископаемым. Согласно закону РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах», предоставление недр в пользование подлежит лицензированию. В каких случаях?

Диалог инженера с владельцем скважины
Диалог инженера с владельцем скважины

Владелец артезианской скважины в Подольском районе сомневался в правильности бурения скважины другой буровой компанией и попросил проконсультировать инженера нашей компании по интересующим вопросам.