Разновидность обсадных труб

Обсадная колонна – это конструкция из труб, поддерживающая стенки отверстия скважины. От обсадной колонны зависит продолжительность работы скважины. Трубы характеризуются материалом, диаметром и толщиной стенки.

Полимерные трубы НПВХ

НПВХ - это альтернатива металлическим трубам. Они изготовлены из плотного непластифицированного поливинилхлорида. В отличие от ПНД они используются как основная обсадная труба. Первые скважины с использованием НПВХ, были пробурены еще в 2011 г. Мы постоянно изучаем этот процесс. С 2017 г., на основании экспериментальных данных, наша компания начала их широко применять в своей работе. На фото 1 показаны трубы НПВХ.

Трубы НПВХ

Преимущества НПВХ

  1. Долговечность. Скважина с использованием труб НПВХ способна функционировать более 50 лет.
  2. Устойчивость к электрохимической и гальванической коррозии. НПВХ состоят из поливинилхлорида. Проще говоря, это полимер (пластмасса), который не поддается коррозии.
  3. Прочность. Изделия из НПВХ изготавливают методом непрерывной экструзии из непластифицированного поливинилхлорида. Материал крепкий и экологически безопасный.

Наша компания ООО «БурГеоСервис» использует НПВХ в своей работе в соответствии с ГОСТУ P 51613-2000.

ПНД – это полиэтиленовая труба низкого давления. Ее используют в качестве дополнительной (внутренней) колонны в двухтрубных конструкциях скважины. ПНД не достаточно прочные для того, чтобы их можно было использовать, как основную колонну. Их монтируют внутри металлической или НПВХ.

Стальные обсадные трубы

Металлическая конструкция является пока самой распространённой колонной. Для бытовых скважин в основном используют стальные трубы диаметром 133-159 мм, а толщину стенки буровые компании предлагают разную. Но не стоит выбирать самый бюджетный вариант, лучше поинтересоваться толщиной стенки. Для работоспособности скважины сроком на 40-50 лет, минимальная толщина стенки должна быть не меньше 4,5 мм.

  1. Шовные трубы имеют спиральный или продольный сварочный шов. Их можно использовать, если давление не превышает 16 кг/см2, а температура не больше 300 градусов. В других случаях применяют бесшовные трубы, которые прослужат 40-45 лет.
  2. Бесшовные – цельнотянутые трубы. Для их производства используются специализированные станки. Стоят они на 400-500 рублей дороже за один погонный метр.

Далее будем рассматривать источники водоснабжения, где нет высоких температур и критического внутреннего давления.

Исходя из соотношения цены и качества гораздо разумнее выбирать шовные трубы.

Соединение:

  1. Резьбовое. С одной стороны трубы нарезается наружная коническая резьба, а на другой стороне - внутренняя коническая резьба. Соединение происходит по принципу "труба в трубу". Такое соединение показано на фото 2 и 3.
  2. Резьбовое через муфту. Считается усиленной колонной, способствует более длительному использованию артезианской скважины. На обоих концах трубы нарезается наружная коническая резьба, а на муфте - внутренняя резьба. Данное соединение показано на фото 4 и 5.
  3. Сварочное. Неразъёмное соединение, выполненное сваркой.

Резьбовое соединение в разрезе

Резьбовое соединение через муфту

Самым надёжным соединением является резьбовое соединение с помощью муфт. При сварке, необходимо соблюдать выполнение многих технологических требований. Качество сварочного соединения, в основном, зависит от квалификации сварщика, а просто рассчитывать на хорошего специалиста ради небольшой выгоды глупо. Такой вариант будет самый дешёвый, но не самый надёжный.

Виды обсадных колонн для бытовых скважин

Конструкция Диаметр Толщина стенки Насосное оборудование
Металлическая обсадная колонна 133 мм; 159 мм 4,5 мм; 4,5 мм 3-4 дюйма
Наружная металлическая труба + дополнительная пластиковая 133 мм; 159 мм +117 мм; 125 мм 4,5 мм; 4,5 мм
6,5 мм; 7,2 мм
3-4 дюйма
Пластиковая НПВХ 125 мм; 140 мм; 170 мм 7,5 мм; 8,0 мм; 9,5 мм 4 дюйма

За счёт большего диаметра обсадной колонны, можно увеличить производительность скважины.

Срок эксплуатации скважин

Какая обсадная колонна самая надёжная?

  1. На данный момент самой надёжной является конструкция из полимерных труб НПВХ, несмотря на то, какая будет использоваться колонна: двухтрубная или однотрубная. Данная скважина прослужит более 50 лет. Гарантийный срок скважины из труб НПВХ 10 лет.
  2. Не менее надёжная конструкция - двухтрубная обсадная колонна (наружная металлическая обсадная труба 133 мм с муфтовым соединением и дополнительная пластиковая ПНД труба 117 мм). Колонна получается прочной за счёт металла, а пластиковая исключает возможность коррозий. Гарантия на скважину с муфтовым соединением 10 лет.
  3. В целях экономии можно выбрать двухтрубную конструкцию с резьбовым соединением ("труба в трубу"): металлическая диаметром 133 мм и пластиковая ПНД 117 мм. Скважина с такой конструкцией прослужит 45-50 лет. Гарантия - 5 лет.
  4. Самый экономный вариант, однотрубная конструкция – металлическая обсадная колонна с открытым водозаборным стволом. Однако такую конструкцию можно использовать не для всех разрезов и уровней воды. Такая скважина будет функционировать 30-35 лет.
НПВХ 125x6 мм НПВХ 140x8 мм Стальные 133x4,5 мм Стальные 133x4,5 мм + пластиковые ПНД 117x6,5 мм
Гарантия на скважину
10 лет 10 лет 5 лет 5 лет
Срок эксплуатации скважины, лет
Более 50 Более 50 40 45
Цена бурения крупногабаритным станком УРБ 2А-2 за один погонный метр, руб.
2200 2300 1800 2200
Заказать услугу
+7 (499) 110-6361
Задайте вопросы инженеру