Дебит скважины

Дебит скважины – объем воды, который выдает скважина в единицу времени. Синонимом термина дебит может считаться «производительность артезианской водоскважины». Объем исчисляется в кубометрах, а время – в часах.

Последний этап бурения артезианской скважины - определение ее характеристик: статического и динамического уровней. Статический уровень - это расстояние от зеркала воды, находящегося в спокойном состоянии, до поверхности земли. Динамический уровень - установившийся уровень воды при ее откачке скважинным насосом с определенным расходом. Расход жидкости определяют с помощью мерной емкости и секундомера. Чем больше объем емкости, тем точнее результаты измерений. Часто в качестве емкости используют двухсотлитровую бочку.

Иногда понятию «дебит артезианской скважины» придают смысл наибольшей производительности. Это максимальное количество воды, которое способен выдать источник.

Эта характеристика достаточно важная, которая решающим образом влияет на подбор насоса для этого источника водоснабжения.

Дебит артезианской скважины: как увеличить, от чего зависит

Дебит: ситуация из жизни

"Почему смонтированный насос несколько минут качает воду, а потом перестает" - нередко мы сталкиваемся с ситуацией, когда люди задают такой вопрос.

Чаще это происходит, когда в песчаную водоскважину монтируют роторный насос. Производительность песчаных водоскважин небольшая: 300 – 500 литров в час (0,3 – 0,5 кубометров в час). Производительность роторных насосов исчисляется от одного кубометра в час и более. Очевидно, что в описанной ситуации насос выхватывает из скважины воду, так как приток воды в скважину меньше. Аналогия – если Вы тратите больше средств, чем зарабатываете – то Вы тратите накопления или вынуждены брать в долг. Но природа в долг не дает.

Из приведенной ситуации можно сделать однозначный вывод – производительность насоса не должна превышать дебит водоскважины.

Если скважина дает меньше воды, что необходимо?

На этот вопрос мы почти ответили – создавать запас. Дело в том, что мы в течение суток потребляем воду неравномерно – утром интенсивно, днем меньше, вечером интенсивно, а ночью почти не потребляем. Таким образом, ночью насос может создавать запас, закачивая жидкость в какую-то емкость, которую мы можем тратить во время пиковых нагрузок.

Сколько надо воды для водоснабжения загородного дома?

Рукомойник или наполняющаяся ванна потребляют около 500 литров в час (0,5 кубометра в час), столько же расходуется воды при поливе участка через один выход. Стиральная и посудомоечная машины потребляют ее с гораздо меньшей интенсивностью, и их наполнение длится не более одной минуты.

Если в Вашем загородном доме 2 санузла и кухня, то потребление воды не может превышать 3 точки х 500 литров в час = 1500 литров в час (1,5 кубометра/ч). Добавим 500 литров/ч на полив огорода.

ИТОГО ДЕБИТ СКВАЖИНЫ: 2,0 кубометров в час.

А на самом деле – в 1,5 – 2 раза меньше, так как полностью мы краны не открываем и одновременно задействуем все три санузла исключительно редко.

Как правило, производительность артезианских скважин превышает 3,0 кубометра в час. Эта величина с двойным запасом перекрывает объемы жидкости, требуемой для водоснабжения среднего коттеджа.

Выводы о дебете скважины

  • Оптимальный дебит артезианской водоскважины соответствует значению 3,0 кубометра в час.
  • Все источники со временем склонны к снижению дебита.
  • Повысить производительность водоскважины возможно ее углублением.
  • Дебит водоскважины зависит от множества случайных факторов: развитости трещиноватости и пористости известняковых водоносных пород.
  • Производительность насосного оборудования должна быть меньше дебита водоскважины.
Заказать услугу
+7 (499) 110-6361
Задайте вопросы инженеру

Статьи

Паспорт и характеристики скважины на воду
Паспорт и характеристики скважины на воду

Паспорт артезианской скважины позволяет иметь всю необходимую информацию о данном объекте. На основе паспорта можно правильно выбрать оборудования для водоснабжения объекта.

Замена насоса в скважине
Замена насоса в скважине

Анализ и причины различных аварийных ситуаций, которые могут возникнуть в системе водоснабжения дома. Самым неприятным моментом, и соответственно финансово затратным, является выход из строя скважинного насоса.

Конструкции артезианских скважин
Конструкции артезианских скважин

В статье рассмотрены основные, часто применяемые при бурении конструкции артезианских скважин. Практика показывает, что конструкций больше, каждая конструкция разрабатывается и применяется в каждом конкретном случае индивидуально.