Водоснабжение частного дома в весенний период

Строительство частного дома, как правило, начинают весной. Погода способствует проведению всех видов строительных работ.

Но для строительства нужна вода. Поэтому, в первую очередь, нужно подумать об источнике водоснабжения. Таким источником является артезианская скважина. По времени бурение занимает от трех до семи дней, а монтаж насосного оборудования один-два дня.

Водоснабжение весной от скважины

Процесс обеспечения частного дома инфраструктурой весной состоит из нескольких этапов.

Этап 1 - бурение скважины весной

Бурение артезианской скважины проводится станком, установленном на тяжелой крупногабаритной технике. Выполнять работы можно только в тот момент, когда на участке грунт не будет проминаться под колесами тягача. В противном случае участок будет окончательно испорчен.

Это означает, что приступать к бурению необходимо тогда, когда сошли талые воды и грунт на участке укрепился.

Этап 2 - обустройство скважины весной

Включает в себя установку кессона, монтаж насоса и автоматики.

Кессон - это подземный гидроизолированный павильон, в котором расположен распределительный узел и узел автоматики.

Некоторые используют железобетонные кольца, но этого делать не следует. Кольца имеют способность пропускать грунтовые и поверхностные воды особенно в весенний период. Это приведет к подтоплению оборудования, и тогда не исключено попадание грязной воды в ствол скважины.

Этап 3 - водоснабжение

После того, как произведен монтаж насоса в скважину, установлен кессон и блок автоматики, надо организовать линию водопровода. Это позволит полноценно пользоваться водой при строительстве дома. Для этого из кессона на поверхность выводится кран для полива. Его можно использовать в процессе строительства, а в дальнейшем для полива огорода, газона, кустарников.

Этап 4 - водоподготовка

В большинстве случаев артезианская вода непригодна для употребления в пищу, потому что содержание железа и солей жесткости в ней, как правило, превышает нормативы. Для решения этой проблемы нужны фильтры. Система водоподготовки уберет все превышения показателей и доведет воду до нормативов, тем самым сохраняя вашу сантехнику от ржавчины и белых налетов.

Этап 5 - система канализации

Когда вопрос с водоснабжением дома будет решен, настанет пора подумать о том, как отвести канализационные стоки, при этом, не причинив вреда себе и окружающей среде. На этапе строительства дома необходимо предусмотреть оборудование и канализационные коммуникации, которые в будущем будут транспортировать отходы, и производить очистку стоков. Это даст вам возможность пользоваться сантехническими приборами так же, как в городской квартире. Все эти задачи может решить надежная автономная локальная очистная станция АСТРА.

Заказать услугу
+7 (499) 110-6361
Задайте вопросы инженеру

Статьи

Когда делать канализацию для загородного дома
Когда делать канализацию для загородного дома

Проектирование, выбор места для очистной установки. Сезоны проведения работ по монтажу системы канализации.

Бурение скважин на воду в Подмосковье
Бурение скважин на воду в Подмосковье

Проблемы, которые могут возникнуть с колодцами и песчаными скважинами. Надёжность артезианской скважины в дачном водоснабжении.