Бурение скважин на воду в Подмосковье

20-30 лет назад основным источником водоснабжения на дачных участках был колодец. Проживание на даче было сезонным с мая по октябрь. Дома строили в основном щитовые, не предназначенные для холодной погоды. Воды хватало, чтобы приготовить пищу, помыть посуду и полить огород. Со временем потребности в воде росли и многие стали бурить скважины на песчаный горизонт.

На протяжении последних шести лет в Московской области наблюдается понижение уровней песчаных водоносных горизонтов, поэтому в большинстве случаев происходит пересыхание колодцев и песчаных водоскважин. Тогда даже не задумывались о том, какие существенные недостатки у этих источников водоснабжения.

Будущие проблемы при использовании колодцев и песчаных водоскважин:

  • Небольшой срок эксплуатации
  • Низкая производительность
  • Подверженность загрязнениям
  • Требуется серьёзная водоочистка.

Сегодня мы видим, что те прогнозы, которыми пренебрегали при бурении водоскважин на песок и обустройстве колодцев в районах Московской области, начали осуществляться. Понижение уровней привело к дефициту воды. Загрязнения, проникающие с поверхностными водами, сделали ее непригодной для использования и даже опасной. Эти обстоятельства негативно отразились на условиях проживания в загородном доме.

Лучший источник - артезианская водоскважина

Наверное, каждый хотел бы жить в своем загородном доме со всеми удобствами или приезжать на отдых в любое время. И сейчас это стало возможным. Появляются целые коттеджные поселки. В садовых товариществах многие дачники перестраивают свои щитовые домики. Уличный туалет и летний душ уже не нужны. Теперь эти сооружения находятся в теплом доме. Для эксплуатации такого дома нужно много воды. Вывод один: нужен новый надежный источник водоснабжения. И такой источник - артезианская скважина (см. бурение скважин).

Однако что делать, если планировалось долгосрочное использование водоскважины на песок или колодец, а в итоге источник водоснабжения иссяк, а возможность заезда буровой техники на благоустроенный участок ограничена?

В связи с этой проблемой появился спрос на бурение скважин мини установками. Стоимость работ такой буровой установкой значительно выше, чем при использовании обычной крупногабаритной установки. Однако все затраты, связанные с бурением артезианского источника, очень быстро окупаются, потому что водоснабжение для вас без ограничения и в любых объемах. Срок эксплуатации артезианского источника водоснабжения рассчитан на 30-50 лет работы.

Скважина на даче

Заказать услугу
+7 (499) 110-6361
Задайте вопросы инженеру

Статьи

Дебит скважины
Дебит скважины

Что такое дебит скважины, и какие факторы влияют на него объём. Как определить оптимальный дебит для водоснабжения коттеджа и дачного дома.

Использование скважины зимой
Использование скважины зимой

Пользоваться водой на даче из скважины зимой, когда температура значительно ниже нулевой отметки, необходимо соблюдать определенные требования.

Артезианская скважина и закон
Артезианская скважина и закон

Подземные воды относятся к полезным ископаемым. Согласно закону РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах», предоставление недр в пользование подлежит лицензированию. В каких случаях?