Как выбрать место для скважины

Задать вопрос
Профессиональная консультация специалистов.

Выбор места будущего источника водоснабжения необходимо тщательно продумать. При выборе нужно учитывать расположение объектов застройки на Вашем участке, подъездные пути, а также источники загрязнения. Необходимо учитывать и расположение всех объектов на соседнем участке.

Выбирая площадку для будущей скважины надо предусмотреть, чтобы была возможность ее обслуживать - смогла подъехать буровая техника.

Расстояния до источников загрязнения

Расположение скважины не должно соседствовать с источниками загрязнения такими как: туалет, свинарник, свалка, очистные сооружения, АЗС, и т.д. Такие рассадники могут привести к загрязнению воды не только на Вашем участке, но и к загрязнению всего водоносного горизонта.

Санитарные нормы

По рельефу источник водоснабжения должен располагаться выше всех возможных мест загрязнения.

Нельзя пренебрегать санитарными нормами:

  1. Расстояние от дома до источника водоснабжения должно составлять не менее 5 метров.
  2. Расстояние от канализационных систем не менее 7 метров.
  3. Расстояние от септика не менее 25 метров.

Подъездные пути и расположение буровых машин

Буровые работы проводятся при помощи тяжелой техники и весьма внушительных габаритов. Поэтому место будущего источника водоснабжения надо выбирать таким образом, чтобы буровая машина смогла подъехать к точке бурения. Для проведения буровых работ используется еще одна машина на базе ЗИЛ-131 для доставки воды. Всю технику необходимо разместить таким образом, чтобы она не препятствовала свободному проезду.

Требования к площадке для бурения:

  1. Особое внимание надо уделить подземным коммуникациям на участке, чтобы в ходе бурения их не повредить.
  2. Площадка для проведения работ не должна находиться рядом с проходящей линией электропередач или непосредственно под ней.
  3. Для въезда на участок ширина ворот не должна быть менее 3 метров, площадка под буровую машину должна составлять 9х4 метров. Если все же не удается соответствовать данным параметрам, то можно попробовать провести работы малогабаритной буровой техникой. Инженер, в обязательном порядке выезжающий на место, сможет однозначно ответить на этот вопрос.
  4. Если у Вас еще нет плана застройки участка, то при выборе места для бурения обратите внимание на то, чтобы в последующем скважина не оказалась под домом. В противном случае ее просто невозможно будет обслужить или провести капитальный ремонт.

Место для скважины

Все вышеназванные условия необходимо учитывать при планировании предстоящих буровых работ.

Заказать услугу
+7 (499) 110-6361
Задайте вопросы инженеру

Статьи

Дебит скважины
Дебит скважины

Что такое дебит скважины, и какие факторы влияют на него объём. Как определить оптимальный дебит для водоснабжения коттеджа и дачного дома.

Паспорт и характеристики скважины на воду
Паспорт и характеристики скважины на воду

Паспорт артезианской скважины позволяет иметь всю необходимую информацию о данном объекте. На основе паспорта можно правильно выбрать оборудования для водоснабжения объекта.

Конструкции артезианских скважин
Конструкции артезианских скважин

В статье рассмотрены основные, часто применяемые при бурении конструкции артезианских скважин. Практика показывает, что конструкций больше, каждая конструкция разрабатывается и применяется в каждом конкретном случае индивидуально.