Паспорт и характеристики скважины на воду

Для чего нужен документ на водоскважину?

Основным документом всех строительных сооружений является технический паспорт. Скважина на воду является гидротехническим сооружением. Техпаспорт сооружения содержит всю информацию о данном объекте. На основании объективных данных проводятся дальнейшие монтажные работы.

Где получить паспорт?

Компания, которая будет бурить артезианскую скважину, по окончании работ оформит не нее техпаспорт. Без него в дальнейшем невозможно произвести монтаж насосного оборудования.

Если техпаспорта нет, необходимо будет провести инспекцию водоскважины с прокачкой и определением всех требуемых параметров. Эти мероприятия связаны с дополнительными финансовыми затратами для потребителя.

Как выглядит паспорт?

Единого формата нет, потому что каждая буровая компания разрабатывает его индивидуально. Самое главное, чтобы он содержал необходимую информацию о данном гидротехническом сооружении.

Образцы паспортов скважин

Характеристики источника

В документе представлены все параметры и характеристики водоисточника:

  1. Сведения о конструкции водоскважины, материале и диаметре обсадных труб.
  2. Геологический разрез - какие пласты породы залегают в точке бурения и их мощность, так же указана глубина залегания водоносного известняка.
  3. Общая глубина источника водоснабжения.
  4. Статический и динамический уровни воды.
  5. Дебит скважины позволяет подобрать насос по производительности не превышающий производительность самого источника.

Данные техпаспорта необходимы для эксплуатации системы водоснабжения. Содержащаяся в нем информация будет полезной также при обслуживании оборудования системы, а также при проведении текущего и капитально ремонта источника.

Заказать услугу
+7 (499) 110-6361
Задайте вопросы инженеру