Водопровод и система канализации в коттедже или даче

Инженерные сети - важная часть строительства коттеджа или дачи. Сложно себе представить жизнь без водопровода, канализации и отопления. Использование централизованных инженерных сетей зачастую недоступно в дачном доме ввиду их отсутствия в данном населенном пункте. Для комфортных условий проживания на даче все эти задачи приходится решать каждому самостоятельно.

Водопровод и система канализации дома

Проектные решения водоснабжения и канализации

Проектирование начинается с выбора источника водоснабжения. Для этого можно рассмотреть несколько вариантов:

  1. Бурение скважины на известняк;
  2. Бурение скважины на песчаный водоносный горизонт;
  3. Устройство колодца.

Итак, источник водоснабжения выбран. Далее приступаем к проектированию инженерных систем дома.

Последовательность проектирования должна быть следующая:

  1. Бурение артезианской или песчаной скважины.
  2. Обустройство скважины с кессоном или адаптером.
  3. Установка насосного оборудования и автоматики.
  4. Монтаж системы водоочистки.
  5. Установка локальной очистной установки для очистки канализационных стоков.

При разработке инженерных систем учитываются технические характеристики используемого оборудования. Это важно для согласованной работы всех систем.

Выбор оборудования для водоснабжения и канализации

Оборудование инженерной сети выбирается с таким расчетом, чтобы сроки эксплуатации каждого элемента в одном функциональном узле соответствовали друг другу.

Если срок эксплуатации артезианской скважины составляет тридцать-пятьдесят лет, то кессон с водопроводной трубой по срокам эксплуатации должны соответствовать данному периоду.

Срок эксплуатации станции очистки АСТРА составляет пятьдесят лет. Значит, срок эксплуатации трубопроводов должен быть соответствующим.

Когда срок эксплуатации оборудования отдельного узла инженерной сети закончится, то заменятся весь функциональный узел системы с этим оборудованием.

Для обеспечения водой загородного дома или дачи хорошо зарекомендовали себя погружные насосы Grunsfos серии SQ и Belamos серии TF. Срок гарантии данных насосов составляет 2 года. Размеры насосов позволяют монтировать их в любые конструкции скважины. В насосах имеется внутренняя защита от перегрева и перегрузок.

Из локальных очистных установок как наиболее надежную и эффективную мы рекомендуем станцию глубокой биологической очистки «АСТРА».

Корпус станции выполнен из двухслойного вспененного полипропилена, не подвержен коррозии. Он обладает низкой теплоотдачей. Это влияет на жизнеспособность микроорганизмов в холодное время года. У станции «АСТРА» очень большой модельный ряд. Это позволяет решать вопросы по переработке стоков, как в индивидуальном дачном доме, так и в масштабах целого поселка. Степень очистки сточных вод достигает 95%-98%, поэтому сброс очищенной воды можно производить на поверхность земли, не причиняя вреда окружающей среде.

Все инженерные системы взаимосвязаны между собой. Применение несоответствующего оборудования или некачественных материалов может негативно отразиться на надежности всей инфраструктуры вашего дома.

Заказать услугу
+7 (499) 110-6361
Задайте вопросы инженеру

Статьи

Прокладка коммуникаций к частному дому
Прокладка коммуникаций к частному дому

По окончанию строительства здания, которое подразумевает установку водоразборных точек встает вопрос о прокладке наружных сетей водопровода и канализации.

Как не стоит экономить на обустройстве скважины
Как не стоит экономить на обустройстве скважины

Плюсы и минусы экономии: летнее обустройство, без кессона с адаптером, без установки оголовка.