Качество воды из скважины на известняк в Подмосковье

В первую очередь, это характеристики ее свойств и состава, которые определяются по ряду показателей.

Главные заблуждения владельцев скважин

Заказчики полагают, что пробурив скважину у себя на участке, они получат в результате чистую водичку, пригодную для питья.

Водичка из артезианской скважины будет визуально чистой, но с превышением одной из основных характеристик - жёсткости и количества железа. Редко встречаются в Подмосковье водоскважины, где качество жидкости будет соответствовать нормам.

Артезианская водоскважина бурится до первого известняка, а есть ещё другой известняк, который гораздо глубже – второй горизонт.

Если пробурить скважину до второго горизонта известняка, скорее всего водичка будет лучше по качеству.

Бурение на второй артезианский горизонт с целью улучшения качества воды – не всегда правильное решение. Целесообразнее поставить систему водоочистки в доме и вода будет питьевого качества без запаха и мягкая.

В некоторых случаях поставить систему водоочистки выгоднее, чем пробурить водоскважину на второй горизонт: вы получаете гарантируемый результат, нежели, пробурите скважину на второй горизонт, а вода станет более низкого качества.

Часто владельцы скважины жалуются на буровые компании, что вода пахнет или желтеет в бутылке. Они думают, что в этом вина буровой бригады, которая не качественно выполнила свою работу.

Качество воды из скважины не зависит от буровой компании и квалификации бригады. Запах появляется от превышения содержания сероводорода, а желтизна в налитой бутылке – повышенная концентрация железа. Проблему качества решит система водоочистки для коттеджа.

Вода из артезианских скважин в Подмосковье

Характеристики качества воды:

  1. Содержание железа
  2. Жёсткость
  3. Сероводород
  4. Марганец
  5. Фториды.

Предельно допустимые концентрации по нормам СанПин

Не должно превышать:

  1. Железо 0,3 (мг/л)
  2. Жёсткость 7,0 (мг-экв/л)
  3. Марганец 0,1 (мг/л)
  4. Фториды 1,2-1,5 (мг/л)

Для примера приведём следующий анализ.

Место отбора пробы: Благовещенка Солнечногорского района.

Что можно сказать о характеристиках: образец не соответствует требованиям СанПин 2.1.4.1074-01, нормативам ЕЭС и ВОЗ. Обнаружено превышение нормативов по цветности, мутности, по содержанию железа, марганца. Присутствует посторонний привкус.

Протокол анализа воды Солнечногорский район

Заказать услугу
+7 (499) 110-6361
Задайте вопросы инженеру