Замена насоса в скважине

Скважинный насос - «сердце» артезианской скважины. Поэтому к его подбору, монтажу в скважину и дальнейшей его эксплуатации предъявляются некоторые требования.

На практике ситуация выглядит следующим образом. Звонок в офис – «У меня вода не поступает в дом. Наверное, сгорел насос». Такие жалобы мы часто слышим от заказчиков. Мы выезжаем к заказчику на объект и детально разбираемся в причинах. Отсутствие воды в доме - это не всегда неисправный насос. Существует много других факторов, которые могут негативно влиять на корректную работу системы водоснабжения. Рассмотрим следующий алгоритм действий.

Этап 1. Диагностика системы водоснабжения

Проверка работоспособности следующих элементов системы водоснабжения:

  1. Электрический кабель насоса;
  2. Греющий кабель водопроводной трубы (зимой);
  3. Блок автоматики;
  4. Гидроаккумулятор;
  5. Фитинги на оголовке в кессоне.

Первичная диагностика системы водоснабжения без демонтажа насоса

Замена электронасоса не такое уж распространенное явление. Наш опыт подсказывает, что насос в скважине заменяется в среднем через 6 – 8 лет его эксплуатации. Мы учитываем это обстоятельство. Интересуемся, в каком режиме эксплуатировалась система водоснабжения до проблем с подачей воды. Уточняем, когда проводилось последнее техническое обслуживание системы.

Схема вольтерметр и альтметр

Замена скважинного электронасоса дорогая операция. Поэтому нужно на 100% убедиться, что проблема именно в нем:

  1. Проверить напряжение сети. Если напряжение есть, проверяются контакты электрического кабеля насоса в вилке, розетке или на автомате. Тщательно проверяется состояние самого электрокабеля. Если все нормально, двигаемся дальше.
  2. Проверить греющий кабель на водопроводной трубе (зимой). Если греющий кабель не работает, а бывают случаи, что заказчик сам забывает включить его в сеть, то вполне возможно замерзла вода в водопроводной трубе и ледяная пробка не дает возможности поступления воды в дом.
  3. Проверить работу реле давления. Если реле не работает или работает некорректно, то причина может быть в нем, так как реле давления отвечает за цикл включения-отключения электронасоса и прямым образом влияет на водоснабжение дома.
  4. Проверяем гидроаккумулятор, если реле в порядке. Сам по себе неисправный гидроаккумулятор напрямую не влияет на отсутствие воды в доме. Однако он может негативно влиять на режим работы насоса и соответственно подачу воды в дом. Вышедший из строя гидроаккумулятор дает много полезной информации для диагностики системы водоснабжения, и самое главное, работоспособности самого электронасоса.
  5. Проверяем целостность и работу всех фитингов, расположенных на распределительной гребенке оголовка. Через эти фитинги вода поступает в дом. При их неисправности заменяем на новые.

Если же на первом этапе нам не удалось найти причину отсутствия воды, то далее переходим ко второму этапу.

Этап 2. Демонтаж насоса. Проверка элементов системы водоснабжения, расположенных в скважине

  1. Электрический кабель;
  2. Насос;
  3. Компрессионные переходники и обратный клапан;
  4. Водоподъемная труба;
  5. Стальной страховочный трос.

Описание работ по демонтажу насоса из скважины

Эта операция самая сложная из всех возможных работ и к ней надо подходить со всей осторожностью. Если к нам обращается заказчик, которому мы ранее монтировали электронасос, то мы знаем всю конструкцию, на которую он крепится и все используемые при этом материалы. А если заказчик не наш и монтажные работы ему выполняла другая организация? Тогда мы не знаем, какие использовались материалы и насколько качественно выполнялся монтаж.

Предполагаем возможные варианты:

  1. Неисправен насос или его электрический кабель? Чтобы это определить, нужно извлечь электронасос из скважины и провести диагностику.
  2. Произошел обрыв водопроводной трубы? Обрыв трубы возможен лишь в двух местах: в месте крепления ее к электронасосу или на оголовке в компрессионном переходнике. В случае обрыва трубы насос будет висеть на страховочном тросе. Если монтажная организация использовала стальной трос диаметром не менее 5 мм, то есть шанс успешно достать электронасос. А если сэкономила, и диаметр троса меньше 5 мм, то с демонтажем могут быть большие проблемы.

Представьте себе вариант, что труба оторвалась от оголовка и на тросе теперь висит не только сам электронасос, но и труба, заполненная водой, и соответственно, вес всей конструкции значительно возрастает. Справится с такой «махиной» тонкий страховочный трос, не оборвется ли вся конструкция? Поэтому перед демонтажем необходимо все тщательно продиагностировать и принять необходимые дополнительные меры для успешного демонтажа.

В итоге, нам удалось без аварийных последствий достать насос из скважины на поверхность. Осталось проверить его работоспособность и состояние электрического кабеля и можно делать соответствующие выводы.

Напомним причины некорректной работы электронасоса:

  1. Обрыв водопроводной трубы.
  2. Неисправность электрического кабеля.
  3. Выход из строя самого погружного электронасоса.

Причины, которые могут привести к данным неисправностям:

  1. Ошибки монтажников при установке электронасоса в скважину.
  2. Применение некачественных материалов.

Насос через компрессионный фитинг и обратный клапан соединяется с водоподъемной трубой. При глубине монтажа до 50 метров допускается использование пластиковых компрессионных муфт, а при монтаже глубже 50 метров применяются только латунные компрессионные муфты. При несоблюдении этого требования труба может оторваться от электронасоса.

Водоподъемные трубы тоже бывают разные. Большинство монтажных организаций применяют трубы, изготовленные из полиэтилена низкого давления (ПНД). Однако трубы ПНД при одном и том же внешнем диаметре могут отличаться толщиной стенок, и поэтому рассчитаны на разное давление. Это существенный момент при выборе водоподъемной трубы. Ошибка в выборе может привести к обрыву трубы в месте ее крепления к насосу. Также очень тщательно необходимо крепить водоподъемную трубу к оголовку. Особое внимание стоит обратить на длину электрического кабеля и страховочного троса. Их длина должна быть на 5-7% больше длины водоподъемной трубы, чтобы они немного провисали. Труба в скважине под действием нагрузки может немного вытягиваться.

  1. Отсутствие технического обслуживания оборудования системы водоснабжения.

Работы по техническому обслуживанию содержат проверку необходимого давления воздуха в гидроаккумуляторе, а также проверку и регулировку настроек реле давления. Отсутствие необходимого давления воздуха в гидроаккумулторе влияет на давление в системе водоснабжения. Это приводит к повышенной частоте включения-отключения электронасоса и соответственно к его преждевременному выходу из строя. Некорректная работа реле давления также негативно влияет на работу насоса.

Замена скважинного насоса стороннему заказчику

С проблемой отсутствия воды в доме к нам обращаются не только наши заказчики, которым мы бурили скважины и устанавливали водоподъемное оборудование, но и заказчики сторонних организаций. Здесь алгоритм решения проблемы отсутствия воды будет точно такой же, который мы описали, но только с некоторыми существенными дополнениями.

Выезжая на объект к такому заказчику, мы не всегда обладаем полной информацией о конструкции скважины и ее параметрах. Нет данных о самом скважинном электронасосе, его мощности, габаритах и глубине погружения в скважину. Хорошо, если у заказчика имеются какие-то документы, паспорта, инструкции. Но чаще всего такие документы отсутствуют. В такой ситуации нам приходится тщательно проводить диагностику системы водоснабжения, так как от этого в дальнейшем зависит результат демонтажа электронасоса.

Если демонтированный электронасос вышел из строя, то при подборе нового мы должны ориентироваться на характеристики старого, на его габариты и мощность. Но самое главное, не зная конструкции и параметров скважины, мы при монтаже нового насоса можем ориентироваться только на глубину монтажа старого, которую мы определяем при его демонтаже. Об этом мы всегда предупреждаем заказчика и проводим соответствующие работы только после его письменного согласия. В этом случае заказчик принимает на себя все возможные негативные последствия замены, связанные именно с глубиной монтажа.

Цена замены скважинного насоса (скважина с кессоном)

Замена насоса (труба ПНД ø32 - ø40 мм) Цена* (руб.) Материалы и оборудование
На глубину до 30 метров 23000 дополнительно
На глубину от 30 до 60 метров 28000
дополнительно
На глубину от 60 до 100 метров
33000
дополнительно
На глубину свыше 100 метров договорная дополнительно

* - в цену включены работы по диагностике системы водоснабжения и работы по замене комплектующих и материалов.

Цена замены скважинного насоса (скважина с адаптером)

Замена насоса (труба ПНД ø32 - ø40 мм) Цена* (руб.) Материалы и оборудование
На глубину до 30 метров 25000 дополнительно
На глубину от 30 до 60 метров 30000
дополнительно

* - в цену включены работы по диагностике системы водоснабжения и работы по замене комплектующих и материалов.

Если при обустройстве скважины применялся скважинный адаптер, то при замене электронасоса применяется специальное оборудование. Оно позволяет в обсадной трубе подсоединиться к съемной части скважинного адаптера и демонтировать, а затем установить электронасос в скважину.

Отдельные моменты замены электронасоса на объекте не нашего (стороннего) заказчика:

Диагностика работы гидроаккумулятора и блока автоматики (фото 1). На оголовке скважины демонтируется гребенка (фото 2).

Диагностика работы гидробака и блока управления, демонтаж распределительной гребенки

Оборудование для демонтажа (фото 3). Демонтаж насоса (фото 4, 5 и 6).

Устройство для демонтажа насоса и сам демонтаж

Демонтаж насоса

Обнаруженная неисправность (фото 7).

Несправность, муфта

На фотографии 7 видно, что прогнила насквозь муфта в верхней части электронасоса. Это явная ошибка предыдущих монтажников, которые использовали в соединительной части конструкции дополнительную муфту из материала, который подвержен коррозии. За 4 года эксплуатации насоса муфта прогнила насквозь, и соответственно насос не создавал в системе необходимого давления для подъема воды из скважины. В данном случае, демонтированный электронасос оказался исправным и находился в рабочем состоянии. После его очистки и проведения профилактических работ он будет обратно смонтирован в скважину.

Крепление электронасоса к водоподъемной трубе через латунный компрессионный фитинг и обратный клапан (фото 8). Крепление водоподъемной трубы к оголовку (фото 9).

Крепление водоподъемной трубы к насосу и оголовку

Монтаж электронасоса (фото 10 и 11).

Монтаж насоса в скважину

Выводы

  1. Доверять монтаж любого водоподъемного оборудования следует только профессионалам.
  2. Пользоваться оборудованием строго в соответствии с инструкцией по эксплуатации.
  3. Регулярно проводить техническое обслуживание оборудования.
Заказать услугу
+7 (499) 110-6361
Задайте вопросы инженеру

Статьи

Дебит скважины
Дебит скважины

Что такое дебит скважины, и какие факторы влияют на него объём. Как определить оптимальный дебит для водоснабжения коттеджа и дачного дома.

Как рассчитать дебит скважины
Как рассчитать дебит скважины

Примеры определения количества воды, которая даёт скважина. Как при снижении дебита скважины восстановить и увеличить её производительность.

Как не стоит экономить на обустройстве скважины
Как не стоит экономить на обустройстве скважины

Плюсы и минусы экономии: летнее обустройство, без кессона с адаптером, без установки оголовка.