Резервная система электроснабжения частного дома

Любая инженерная система в загородном доме, а именно водоснабжение, канализация и водоочистка использует в своей работе электрооборудование. Это насосы, реле, электрические клапаны. Корректная работа электрооборудования зависит от стабильности электрической сети.

Все обладатели загородных домов знают, что напряжение в доме не всегда стабильно и часто «гуляет», и мы рекомендуем нашим заказчикам подключать все электрические приборы и оборудование только через стабилизатор напряжения. Но иногда бывают моменты, когда электричество отключают на несколько часов или даже суток. Тогда инженерные системы дома перестают работать в полном объеме. Если это происходит летом, то временное отключение электричества можно пережить, хотя и в дискомфортных условиях без воды и канализации. Совсем другое дело, когда электропитание в доме отключают зимой.

Если вы проживаете в доме временно, то конечно можно в срочном порядке слить всю воду из систем водоснабжения и водоочистки, временно законсервировать канализацию и уехать в город в теплую квартиру. Для этого вам понадобятся кое-какие навыки и специальное оборудование. А если вы живете в загородном доме постоянно? Тогда вам необходимо иметь резервную систему электроснабжения. Она представляет собой автономный электрогенератор.

Автономные генераторы

Генераторы бывают дизельные, газовые и бензиновые, с автоматическим или ручным запуском.

Самый распространенный в использовании – это бензиновый генератор. Во-первых, не высокая стоимость и, во-вторых, возможность его использования при температуре до -250С. Дизельный генератор не будет работать при температуре ниже -100С и он дороже бензинового.

Газовый генератор требует подключение к системе газоснабжения. Автономный генератор можно установить на улице или в доме, оборудованном хорошей вентиляцией для отвода выхлопных газов.

Мощность генератора выбирается с учетом суммарной мощности подключаемых к нему электрических приборов и оборудования.

Насколько важно иметь в частном загородном доме резервную схему электроснабжения попробуем продемонстрировать на конкретном примере.

Техническое обслуживание с генератором

В декабре 2016 года к нам обратился наш старый знакомый из деревни Жилево Ступинского района Московской области. Ему мы ранее устанавливали автономную канализацию на базе локального очистного сооружения «Астра». Он попросил провести ее техническое обслуживание.

За день до приезда нашего инженера на трансформаторной подстанции произошла авария, и деревня осталась без электропитания. На улице мороз -100С. У нашего заказчика имелся автономный бензиновый генератор, который он подключил к своим основным системам жизнеобеспечения: водоснабжению и канализации. Регламентные работы по техническому обслуживанию канализации предусматривают удаление ила из отстойника станции. Также проводится очистка стенок станции и фильтра крупных фракций от отложившегося ила. Выполнение регламентных работ проводится с использованием дренажного насоса и аппарата высокого давления «Керхер». Данное электрооборудование работает от сети напряжения 220 вольт. При отсутствии электричества на участке наш заказчик любезно предоставил нашему сервисному инженеру свой автономный генератор. В итоге регламентные работы по техническому обслуживанию канализации были проведены в полном объеме.

Приводим краткий фотоотчет нашего сервисного инженера.

Техническое обслуживание канализации с генератором

Состояние ЛОС «Астра» до технического обслуживания, фото 1 - 5.

Состояние ЛОС Астра до технического обслуживания

Состояние ЛОС «Астра» после проведения технического обслуживания, фото 6, 7 и 8.

Состояние ЛОС Астра после проведения технического обслуживания

Заказать услугу
+7 (499) 110-6361
Задайте вопросы инженеру