Очистка канализационных стоков по-современному

Выбирая способ отведения и очистки канализационных сточных вод в загородных и дачных домах, некоторые устанавливают примитивные и морально устаревшие очистные сооружения. Кто-то по старинке используют деревянные, сколоченные из досок «теремки». Все эти сооружения очень неудобны в эксплуатации и доставляют много хлопот в обслуживании. Их использование наносит большой вред окружающей среде.

На смену этим примитивным системам очистки пришли новые технологии. Однако не все современные очистные станции справляются с поставленной задачей.

Способы очистки стоков

Можно назвать несколько способов очистки сточных вод. Один из них – механический, при котором очистка происходит с применением сит, решеток, фильтров, отстойников (удаление нерастворенных частиц). Химический способ подразумевает использование реагентов. Биологический способ основан на процессах, при которых очищение происходит посредством микроорганизмов.

Наиболее распространенный и эффективный способ – биологический.

Рассмотрим очистные установки, где процесс переработки сточных вод основан на участии микроорганизмов.

Станция глубокой биологической очистки

Станции основаны на принципе переработки канализационных сточных вод посредством аэробных бактерий, которые образуются в среде, обогащенной кислородом. Канализационные стоки, поступающие в станцию, проходят определенный цикл очищения и принудительно обогащаются кислородом. Для этого в станции устанавливают компрессоры для нагнетания воздуха. Очищение происходит за счет жизнедеятельности организмов, которые дышат кислородом. Наиболее эффективной является станция биологической очистки "АСТРА". У этой станции очень большой модельный ряд. Это позволяет решать вопросы по переработке стоков, как в индивидуальном дачном доме, так и в масштабах целого поселка. Канализационные стоки, прошедшие биоочистку при помощи установки АСТРА, можно отводить как в грунт, так и на поверхность, не причиняя тем самым вреда экологии.

Станция глубокой биологической очистки АСТРА

Септик

Основаны на принципе очищения канализационных сточных вод в результате работы анаэробных микроорганизмов – проще говоря, путем сбраживания. Для жизнедеятельности таких микроорганизмов не требуется кислород. Такие сооружения применяются в основном для решения задач на садовых участках, где существуют определенные условия по грунтам и не всегда стабильное электроснабжение. Основным условием для корректной работы септика является присутствие на участке песчаных, супесчаных или суглинистых грунтов, способных к фильтрации условно очищенных стоков и характеризующихся низким уровнем грунтовых вод. Степень биоочистки у таких сооружений невелика, поэтому сброс на поверхность запрещен. Необходимо производить доочистку только через грунт.

Септик в загородном доме

Прежде чем выбрать очистное сооружение, желательно все детально продумать. Ведь вам придется пользоваться тем, что вы установите на своем участке.

Заказать услугу
+7 (499) 110-6361
Задайте вопросы инженеру

Статьи

Когда делать канализацию для загородного дома
Когда делать канализацию для загородного дома

Проектирование, выбор места для очистной установки. Сезоны проведения работ по монтажу системы канализации.

Биопрепараты для септика
Биопрепараты для септика

Как устранить неприятные запахи канализации? Биопрепараты «БИОФОРС» и «ЮНИБАК» быстро решат проблемы неприятных запахов.