Автоматика в системе автономного водоснабжения

Забор воды из скважины осуществляется погружным электронасосом. Но насос не может и не должен работать непрерывно. По мере наполнения водопроводной магистрали он должен отключиться. За процесс включения-отключения насоса отвечает автоматика.

Блок автоматического управления насосом включает в себя реле давления, манометр и мембранный гидроаккумулятор (мембранный бак).

Работа блока автоматики

Электронасос создает заданное на реле давление и им же отключается. Когда мы открываем кран, сжатый воздух в гидроаккумуляторе начинает вытеснять воду, которая вытекает из крана. Объем воды в баке уменьшается, а объем воздуха увеличивается. При этом уменьшается давление воды и воздуха, поскольку они разделены эластичной мембраной (отсюда и название мембранный бак или гидроаккумулятор). Когда давление в системе снижается до заданного на реле нижнего предела, оно вновь включает насос и описанный цикл повторяется. Автоматика защищает водопроводную магистраль от гидроударов.

Плюсы автоматики в системе водоснабжения дома:

  • Простота конструкции.
  • Высокая надежность.
  • Невысокая стоимость оборудования.
  • Простота обслуживания.
  • Возможность самостоятельного обслуживания.

Сейчас существует огромное количество моделей гидробаков и реле давления. От надежности каждого из этих элементов зависит надежность всей системы водоснабжения. В своей работе мы используем гидробаки торговых марок Reflex (Германия) - фото 1 и Aquasystem (Италия). Это оборудование проверено нами на протяжении не одного десятка лет.

В качестве реле лучшей альтернативы марке МДР 5-5 мы не нашли (фото 3).

По нашему убеждению на гидробаке и реле лучше не экономить (фото 2).

Гидробак Reflex и реле давления МДР 5-5

Обслуживание

Проводить техническое обслуживание необходимо не менее двух раз в год. В регламент работ входит:

  1. Проверка и регулировка давления воздуха в гидробаке.
  2. Проверка и регулировка пределов включения/выключения насоса.

Достаточно иметь отвертку и обычный автомобильный компрессор. Любому по силам выполнять эту работу самостоятельно. Это не сложнее, чем подкачать шину автомобиля.

Значение давления воздуха в гидробаке должно соответствовать пределу включения насоса за вычетом 10%.

Обычно специалисты компании ООО "БурГеоСервис" при обслуживании системы водоснабжения в доме настраивают реле на включение насоса - 2,0 бар, а на выключение - 4,0 бар. При таких параметрах давление воздуха в гидробаке должно соответствовать значению 1,8 бар (2,0 бар минус 10%).

Система поддержания постоянного давления воды

Альтернативной системой автоматического управления насосом является система поддержания постоянного давления воды. Она базируется на процессорном блоке управления и датчике давления, установленного в гидравлическую магистраль. Это более современные и прогрессивные системы, которые полностью исключают пульсацию воды, но они более сложные и дорогие. В условиях нестабильности электрического напряжения, что характерно для всей Московской области, возможны периодические сбои в работе.

Заказать услугу
+7 (499) 110-6361
Задайте вопросы инженеру

Статьи

Кессон для скважины
Кессон для скважины

Преимущества, правила устройства скважины с кессоном. Описание этапов монтажа кессона с фотографиями.

Скважинный адаптер
Скважинный адаптер

Плюсы и минусы использования скважинного адаптера. Описание работ по монтажу адаптера с фотографиями.

Замена насоса в скважине
Замена насоса в скважине

Анализ и причины различных аварийных ситуаций, которые могут возникнуть в системе водоснабжения дома. Самым неприятным моментом, и соответственно финансово затратным, является выход из строя скважинного насоса.